Ваш платеж успешно завершен. Купон выслан Вам на почту.
Вы также можете скачать его из личного кабинета.
Инструкция по восстановлению пароля отправлена на Ваш e-mail
Поздравляем!
Вы успешно зарегистрированы и залогированы в системе. На указанный Вами
e-mail, выслан пароль, с помощью которого Вы всегда сможете зайти на сайт.
Спасибо! Ваш отзыв отправлен на проверку модератором. Через некоторое время он появится на сайте.
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на проверку модератором. Через некоторое время он появится на сайте.
Спасибо! Ваш вопрос отправлен администратору сайта. В ближайшее время Вы получите ответ на e-mail/

Из истории сауны

Уникальные целебные свойства бань известны человеку с древности. Так, Аюрведа – самый старый из сохранившихся медицинских документов – рекомендует парение в качестве действенной медицинской процедуры. О пользе бань говорят в своих трудах Геродот, Сократ, Гиппократ, Платон, Авиценна и многие другие.

Сауна в Подольске, Самаре, Нижнем Новгороде и других городах – это не просто не редкость, а обычное явление. Однако она является не русским, а финским «изобретением», возраст которого – более тысячи лет. Появление саун во многом было обусловлено расположением Финляндии – стране с достаточно холодным климатом (кстати, в средние века погода здесь была ещё более суровой, чем сейчас). При всём этом парная была местом, где человек мог не просто помыться, но и согреться.

Классическая сауна – это землянка, в которой размещён очаг, являющийся источником тепла. Перед тем как принимать процедуры, землянку отапливали на протяжении нескольких часов. Стоит сказать, что в те далёкие времена топили баню «по-чёрному», а дым мог выходить через проём слегка приоткрытой двери или же отверстие под кровлей. Только после того как помещение прогревалось полностью, а также после того, как хозяева счищали сажу с лавок, можно было приступать собственно к водным процедурам.

В XII веке стали появляться уже более привычные для современных людей варианты саун, они оборудовались трубой и печкой, дым при этом не попадал в помещение, а выходил наружу. Сауны именно такого плана получили широкое распространение не только в Финляндии, но и во всей Европе.

Стоит сказать и о значении саун для местных жителей, ведь для них они были своего рода священным местом. В связи с этим, пусть и конструкция была усовершенствована, но банные традиции остались неизменными.

Дальнейшее своё развитие сауны получили в XX веке, когда они стали оснащаться такой конструкцией, которая позволяла разделить пламя и камни металлической пластиной. Подобный метод давал возможность поддерживать внутри помещения оптимальную температуру на протяжении длительного времени. Кроме того, благодаря данному нововведению, стало намного проще контролировать уровень влажности, что крайне важно, потому что финские традиции предполагают использование весьма горячего воздуха (его температура может достигать ста градусов по Цельсию!).

И напоследок интересный факт: целебное воздействие финской бани зависит, в том числе, от древесины, из которой выполнена отделка. Поэтому при отделке используется только натуральная древесина, прочие материалы, конечно, допустимы, но лишь в комнате отдыха и в предбаннике.