Ваш платеж успешно завершен. Купон выслан Вам на почту.
Вы также можете скачать его из личного кабинета.
Инструкция по восстановлению пароля отправлена на Ваш e-mail
Поздравляем!
Вы успешно зарегистрированы и залогированы в системе. На указанный Вами
e-mail, выслан пароль, с помощью которого Вы всегда сможете зайти на сайт.
Спасибо! Ваш отзыв отправлен на проверку модератором. Через некоторое время он появится на сайте.
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на проверку модератором. Через некоторое время он появится на сайте.
Спасибо! Ваш вопрос отправлен администратору сайта. В ближайшее время Вы получите ответ на e-mail/

Ах, этот мир саун!

Шел дождь… Его капли сквозь прорехи в крыше попали на раскаленные камни домашнего очага. Дом наполнился ласковым и ароматным теплом. Людям это понравилось, и они решили самостоятельно повторить то, что подарила им природа. Вот так предание повествует о рождении сауны. 

Ее родина – Финляндия. Бережное сохранение банных традиций превратило эту страну в настоящий мир саун. Только здесь вы найдете единственный в мире музей сауны. Да и сегодня парная здесь настолько популярна, что ее можно встретить где угодно: на чердаке или в подвале многоквартирного дома, в гостиницах, аэропортах, больницах и даже в средних школах. Количество саун в современной Финляндии превышает число легковых автомобилей в этой стране. И сегодня три четверти населения совершает регулярные походы в сауну. 

Финны настолько обожают свои сауны, что активно пропагандируют свои банные традиции. И действительно, трудно найти сегодня человека, которому было бы незнакомо слово «сауна». Оно стало интернациональным и прочно ассоциируется у нас с названием страны-прародительницы. Создав свой мир саун, они заразили людей самых разных стран идеей усовершенствования таких парных. 

Необычные представители

Позитивное влияние сухого жара на организм человека стимулирует фантазию. «Банный вопрос» может быть решен в самых неподходящих для этого условиях весьма необычными способами. Так традиционный мир саун пополнился баней в чемодане и баней-шкафом.

Сауна в чемодане представляет собой надувной тент, сшитый из термостойкой ткани. Внутрь, как в спальный мешок, залезает человек. Туда нагнетается горячий воздух, создавая эффект сауны. Работать такое приспособление может даже от обычной домашней розетки. Такая необычная сауна необходима спортсменам для снятия боли при некоторых травмах и быстрого снижения веса.

Баню-шкаф, если обладаете определенными инженерными навыками, можно сделать и самим. Сбейте из брусьев контейнер, снаружи обшейте его деревянными досками, а изнутри – фольгой. Чтобы сохранить тепло, пространство между стенками неплохо заполнить опилками. Для нагрева будет использоваться обычная электрическая печь. К ней подводится вода. С помощью пульта дистанционного управления регулируются температура и количество впрыскиваемой внутрь жидкости. 

Сауна «Суховей» иркутского изобретателя Белоусова интересна тем, в ней постоянно дует ветер. Сухой, раскаленный до +140°С, воздух мгновенно испаряет с кожи пот и служит прекрасным ингалятором. Ведь здесь специально разбрызгиваются настои лекарственных трав и бальзамы. Такая сауна помогает в лечении некоторых заболеваний верхних дыхательных путей. 

Если хотите посещать мир саун ежедневно, то можете для этих целей переоборудовать ванную комнату. Одно из основных ее достоинств – то, что она всегда будет у вас под рукой. Сауна в ванной не ведет к перепланировке квартиры, значит, согласования с коммунальными службами не потребуется. Уложите в помещении паротеплоизоляцию и обшейте стены, пол и потолок древесиной. После этого всю сантехнику можно вернуть на свои места. Изнутри стены хорошо отделать вагонкой. Перед обшивкой просушенным доскам устройте легкий обжиг паяльной лампой. Это поможет им в дальнейшем сохранить привлекательный внешний вид и увеличит срок службы. 

«В сауне слезы высохнут, а плохое настроение сгорит», - гласит финская пословица. Каким бы видом сухого жара вы не пользовались, пусть ваше путешествие в мир саун подарит вам хорошее и бодрое самочувствие.